Детский сад №7 города Орла Группа "Нежность"

Группа"НЕЖНОСТЬ" (старшая группа)

Воспитатель - ГУСЬКОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА, образование высшее.

Воспитатель - РОМАНИЧЕВА ЛАРИСА ИВАНОВНА, образование высшее, первая квалификационная категория
Помощник воспитателя - ВОЛОШИНА НЕЛЛИ АНАТОЛЬЕВНА

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая пора в жизни человека. Дошкольнику свойственно удивляться, восхищаться миром. Задача педагогов группы – помочь ребенку развить познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и мышлению.
Развитие интеллектуально – творческого потенциала личности ребенка одна из основных образовательных задач. Педагоги группы стараются научить детей жить в динамичном, быстро изменяющемся мире. Учат детей ориентироваться в нем, самостоятельно принимать решения, не теряться при встрече с новым, непонятным.
На протяжении всего дошкольного возраста у детей формируется представления о предметах и явлениях окружающей действительности, растительном и животном мире, которое дает начало формированию экологической культуры. Ребенок учится наблюдать, анализировать, сравнивать, выделяя характерные и существенные признаки предметов и явлений окружающего мира.
Принимая во внимание преемственность между детским садом и школой, в своей работе воспитатели группы используют парциальную программу по развитию математических способностей «Игралочка» под редакцией Л.Г. Петерсон. Программа «Игралочка» определяет содержание и задачи формирования элементарных математических представлений детей в области познавательного развития. В основу программы «Игралочка» положены идеи непрерывности образования, представленные в образовательной системе Л.Г. Петерсон. Программа направлена на создание условий для накопления ребенком опыта деятельности и общения в процессе освоения математических способов познания действительности, обеспечивает преемственность математического развития детей на дошкольном и начальном уровнях общего образования. Непосредственным продолжением программы «Игралочка» является школьный курс математики «Учусь учиться» (авторов Дорофеева Г.В., Петерсон Л.Г. и др.)